Среда, 01.05.2024, 11:55

Общие положения

ГИА проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-11

ЕГЭ - единый государственный экзамен с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ)

ГВЭ - государственный выпускной экзамен с использованием текстов, тем, заданий, билетов

Математика - базовый и профильный уровни

Участники ГИА-11

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X-XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА, места регистрации на сдачу ЕГЭ

Заявления на сдачу ГИА от обучающихся 11 класса текущего года принимаются в образовательных организациях по месту учебы до 01 февраля 2022 года включительно.

Заявления на сдачу ЕГЭ от выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях,принимаются в управлении образования администрации Уренского муниципального округа по адресу г. Урень, ул. Советская, д. 26, в срок до 01 февраля текущего года.

Сроки проведения ГИА

Расписание проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена

Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА

Обработка материалов ЕГЭ на региональном и федеральном уровнях занимает, как правило, от 8 до 12 дней. Соответственно, узнать свой результат можно на 9 – 13 день после экзамена.

Участники ЕГЭ ознакамливаются с полученными ими результатами ЕГЭ по предмету под роспись не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем государственной экзаменационной комиссии Нижегородской области.

Участники ЕГЭ могут узнать с вои результаты по месту регистрации на ЕГЭ, то есть выпускники текущего года -в своей образовательной организации, выпускники прошлых лет- в управлении образования.

Свидетельства о результатах ЕГЭ не выдаются. Все сведения о результатах ЕГЭ вносятся в специальную федеральную информационную систему, доступ к которой имеют приемные комиссии образовательных организаций высшего образования, и при подаче заявления о приеме на обучение указанное абитуриентом количество баллов по предметам ЕГЭ проверяется работниками приемной комиссии.

Cроки официального объявления результатов проведения единого государственного экзамена

Каждый участник ЕГЭ может ознакомиться со своими результатами самостоятельно в день направления результатов в Нижегородскую область с федерального уровня на официальном информационном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru на сервисе "Предоставление участнику ЕГЭ доступа к его результатам и работам.

Ссылка на личный кабинет участника: https://checkege.rustest.ru/

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций ГИА

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА (за исключением случаев, установленных пунктом 76 Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования) обучающийся, выпускник прошлых лет подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет - по решению ГЭК в ППЭ или управление образования.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

Нормативно-правовое обеспечение государственной итоговой аттестации

Документы федерального уровня

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 538 «Об особенностях проведения ГИА-9 и ГИА-11 для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2022 году