Среда, 01.05.2024, 06:16

Историческая справка о школе

1905 год -  в Гореве была открыта первая земская школа, в которой один учитель обучал 35 мальчиков и 12 девочек. Занятия проходили в наёмных крестьянских избах.

1909 год  -  была спущена ссуда на строительство здания школы.

1914 год  -  школа стала двухкмплектной.

1922 год - начальная школа перешла на четырёхлетнее обучение.

В начале тридцатых годов началось строительство семилетней школы, а к середине 30-х годов школа стала средней. Директором школы был назначен В. И. Смирнов, обучались в ней дети из Горева, Карпунихи, Холызалова, Горячёвки, Красногора и других деревень. Военные годы стали для школы испытанием. Десятки её выпускников, сменив школьную форму на солдатскую гимнастёрку, ушли на фронт.

1943 год - Горевская средняя школа сделала свой последний выпуск, большая часть которого вместе с директором В. И. Смирновым ушла на фронт. В этом выпуске были и те, кто впоследствии прославил наш район: Анна Максимовна Щербакова – заслуженный врач РСФСР, работавшая главным терапевтом района, Павлин Владимирович Малинов – бывший директор Красногорской школы, Пётр Михайлович Комаров – генерал, долгое время работавший в Министерстве обороны СССР.

Коллектив Горевской школы ковал победу и в тылу. Вместе с учителями школьники вязали носки и варежки для фронта.  Газета «Колхозная искра» от 19 апреля 1943 года писала: «Педколлектив Горевской школы внёс 1000 рублей на строительство танковой колонны «Горьковский комсомолец». В военные годы часть здания школа отдала под интернат.

1944 год - Горевская школа вновь стала семилетней.. Возглавил её замечательный человек, прекрасный организатор и талантливый педагог Александр Данилович Пуртов.

1945 год  - здание школы уже не вмещало всех детей, которые пришли учиться. Разница в возрасте учеников одного класса была четыре – пять лет. Занятия проходили в две смены. Только к началу пятидесятых школа вошла в обычный режим работы.

1987 год - было сдано в эксплуатацию двухэтажное каменное здание с просторными светлыми классами, большим спортзалом, подсобными помещениями и мастерскими. Школа вновь стала средней. Из её стен стали выходить ребята, получившие специальности тракториста и водителя. Началось тесное сотрудничество школы с колхозом, заинтересованным в подготовке собственных кадров.

1990-е годы - под руководством Людмилы Львовны Розановой, отработавшей в этой должности 19 лет, трудились Надежда Леонидовна Ухабова и Антонина Николаевна Вихарева (учителя математики), Мария Александровна Огурцова и Антонина Григорьевна Казакова, Екатерина Владимировна Лебедева (учителя русского языка и литературы), Николай Петрович Огурцов, Татьяна Павловна Махова, Александр Иванович Ватагин (учителя истории), Татьяна Григорьевна Бугрова, Любовь Михайловна Вахутина, Валентина Борисовна Ухабова (учителя начальных классов), Надежда Николаевна Ширина (учитель биологии), Анна Михайловна Иванова (учитель иностранного языка), Василий Васильевич Шляпугин (учитель технологии), Надежда Александровна Широкова, Владимир Вячеславович Лебедев (учителя физкультуры), Елена Игоревна Груздева (завуч по ВР).

2002 год -  директором школы становится Татьяна Григорьевна Бугрова, зам.дир. по УВР – Валентина Николаевна Голубева.

Сегодняшняя школа замечательна тем, что в ней трудятся ее выпускники: Марина Юрьевна Румянцева (учитель математики), Мария Михайловна Кондря (вожатая), Ирина Николаевна Ершова (учитель русского языка и литературы), Александр Васильевич Смирнов (учитель ОБЖ), Оксана Владимировна Ратова (учитель физики), Екатерина Владимировна Лебедева (соцпедагог).

Широка география учебных заведений, принявших выпускников школы: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, НФ СГУТиКД, ВВГАГС, юридический институт при Министерстве Юстиции РФ, ВГАВТ, НГПУ, НГСХА, ВГИПУ, ННГАСУ, НКИ и др.