Среда, 01.05.2024, 03:46

Итоговое сочинение (изложение)

Общая информация

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Даты проведения едины для всех субъектов РФ:

Начало декабря - сдают обучающиеся, ВПЛ

Начало февраля - сдают ВПЛ, повторно допущенные обучающиеся;

Начало мая - сдают ВПЛ, повторно допущенные обучающиеся

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения)- 235 минут (3 часа 55 минут)

Продолжительность проведения увеличивается на 90 минут для обучающихся с ОВЗ или детей-инвалидов и инвалидов

Места проведения итогового сочинения (изложения): для выпускников текущего года - в своих школах, для выпускников прошлых лет – МБОУ Уренская СОШ № 1

Участники итогового сочинения (изложения)

Сочинение пишут:

•обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования

• выпускники прошлых лет (по желанию)

Изложение вправе писать:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды

• обучающиеся по программе среднего общего образования в специальных воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Сроки и места подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)- заявление подаётся не позднее, чем за 2 недели до начала проведения экзамена в своей школе лично или родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами по доверенности. Выпускники прошлых лет подают заявления в управление образования администрации Уренского муниципального района. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, и документ о среднем образовании

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Ознакомление обучающихся, участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательной организации, выпускников прошлых лет в пункте регистрации - управлении образования администрации Уренского муниципального района.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) производится не позднее 1 рабочего дня после завершения проверки итоговых сочинений (изложений).

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области (утв. приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.01.2019 № 316-01-63-201)

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области (презентационные материалы)

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году