Пятница, 27.09.2024, 10:17

«Безопасность детей – забота общая»

Каждый хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми.

Поэтому общая наша задача – сделать всё для того, чтобы дети были живы и здоровы. Важнейшая задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.
Проблемы безопасности детей на дороге, на улице, в общественных местах, дома, в школе были рассмотрены 20 октября на общешкольном родительском собрании.
 Собрание открыла директор школы Пеплова А.Г., которая, поприветствовав присутствующих, озвучила тему и то, что основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья.
Вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди подростков обсудила вместе с родителями старший инспектор ПДН МО МВД России «Уренский» Смирнова Н.В.
Наталья Викторовна напомнила об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, об ответственности родителей за действия детей
.
Также была озвучена проблема подросткового суицида, которая  является наиболее актуальной из всех проблем настоящего времени и не может не беспокоить современное общество. Наталья Викторовна совместно с социальным педагогом Краморовой М.В. поговорили на тему  «Профилактика подросткового суицида: как помочь подростку справиться с депрессией, разочарованием и психологическими травмами?»

Кроме того, в ходе разговора с родителями были затронуты вопросы употребления спиртных напитков, использования электронных сигарет и их влияния на здоровье детей.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Уренский» Малкова Ю.В. рассказала родителям о статистике аварий с участием юных участников дорожного движения, об основных причинах дорожно-транспортных происшествий. Далее Юлия Владимировна подробно остановилась на мероприятиях в рамках просветительской акции "Засветись", на правилах дорожного движения для пешеходов, акцентируя внимание о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде. Также напомнила родителям об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
Социальный педагог Краморова М.В. отдельно  затронула тему буллинга в школе и социальных сетях.Родителям были представлены результаты анкетирования учащихся на тему "Буллинг" и информационные буклеты "Что такое буллинг и как с ним бороться?". Также Марина Валентиновна сообщила об участии обучающихся 7-11 классов в социально-психологическом тестировании, об основной цели СПТ и об общих результатах проведения СПТ-2023.

Просмотров: 11 | Добавил: g-shkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »