Среда, 16.10.2024, 03:19

Зачем нужно мыть руки? Профилактика инфекций!

☝Пренебрегая правилами гигиены рук, легко подхватить сальмонеллу, стафилококк, ботулотоксины, ротавирусы и других возбудителей пищевых инфекций
☝Симптомы отравления проявляются как сразу после еды, так и спустя несколько часов или даже дней. Чаще всего это тошнота, рвота, головная боль, диарея и боли в животе. В более тяжелых случаях отмечаются лихорадка, бред, судороги, затемнение сознания.
❗Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, исход может быть трагичным❗
☝Установлено, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.
☝Согласно данным Роспотребнадзора, в среднем за год происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний из-за немытых рук, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках – дети.
☝Мытье рук – ключевой компонент профилактики целого ряда инфекций, включая острые кишечные, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.
☝Очень важно знать, как правильно мыть руки. Следуйте этим простым правилам:⬇ ✅Снимите украшения, закатайте рукава.
✅Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла.
✅Тщательно намыливайте руки в течение не менее 30 секунд.
✅Обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло.
✅Просушите руки.
☝Сушка рук имеет важное значение – руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.
☝Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.

☝Когда мыть руки?
⃣До:
✅приготовления еды; приема пищи;
✅надевания контактных линз и нанесения макияжа;
✅прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам;
✅проведения манипуляций медицинского характера.
⃣После:
✅приготовления еды;
✅обработки загрязненного белья; ухода за больными;
✅уборки и работы по дому и в саду; кашля, чихания или рвоты;
✅контакта с домашними и любыми другими животными;
✅работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях;
✅занятий спортом;
✅прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран;
✅посещения туалета; контакта с деньгами;
✅работы за компьютером и другой оргтехникой; поездки в общественном транспорте.
❗Мойте руки и будьте здоровы❗

Просмотров: 25 | Добавил: g-shkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2024  »